Utilizziamo i cookie per offrirti la migliore esperienza di navigazione possibile. Procedendo ad utilizzare il sito, anche rimanendo in questa pagina, acconsenti all'uso dei cookie.

  • ultimi eventi 2015-16

    Festa di fine campionato al club rossoblu 707 Castelmaggiore
  • ANDREA COPPARI E' IL NUOVO PRESIDENTE CBC PER IL TRIENNIO 2016-19

    A breve la composizione del neo direttivo
  • AFFILIAZIONE PER LA STAGIONE 2016-17

    Modalità e prezzi a breve sul sito!
  • 1
  • 2
  • 3
  • News CBC
  • Classifica 15-16
  • ANTICIPI E POSTICIPI
  • Risultati Bfc 2015-16

 

 

ULTIMO AGGIORNAMENTO 16 MAGGIO 2016





PROSSIME INIZIATIVE ROSSOBLU:

 


 

ELEZIONE PRESIDENTE E DIRETTIVO 2016-19

Andrea Coppari è il nuovo presidente del CBC per il triennio 2016-19

seguirà VERBALE ASSEMBLEA sull'esito delle elezioni del consiglio direttivo

DALLA VOTAZIONE DEI CONSIGLIERI RISULTANO DIRETTAMENTE ELETTI:

Andrea Cavedagni (MEDIA BORGHESIA)  CLICCA QUI

Stefano Dalloli (TURIST GROUP '96)  CLICCA QUI

Fabrizio Falchieri (THE GOOD 40016)  CLICCA QUI

Andrea Persico (CLUB NICCOLO GALLI CASTEL SAN PIETRO) CLICCA QUI

il neo presidente dovrà scegliere tra i restanti candidati:

Cinzia Galvani (CLUB UNIPOL IO TIFO CON IL CUORE) CLICCA QUI

Paolo Graziani (CLUB ROMAGNA ROSSOBLU)  CLICCA QUI

Mauro Guernelli (CLUB MAURO LAFFI ANZOLA EMILIA)  CLICCA QUI

Aurelio Pedini (CLUB SELMI RASTIGNANO)  CLICCA QUI

Ivano Sala (CLUB ANDREA COSTA)   CLICCA QUI

Massimiliano Vogli  (CLUB ALTEDO MALALBERGO)   CLICCA QUI



 
 
SQUADRE
PUNTI
  1  Juventus 88
  2  Napoli 79
  3  Roma 77
  4  Inter 67
  5  Fiorentina 61
  6  Sassuolo 58
  7  Milan 57
  8  Lazio 54
  9  Chievo VR 49
  10  Genoa 46
  11  Torino 45
  12  Empoli 43
  13  Atalanta 42
  14  BOLOGNA 41
  15  Sampdoria 40
  16  Udinese 39
  17  Palermo 36
  18  Carpi 35
  19  Frosinone 31
  20  Hellas VR 28
  1  Juventus 61
  2  Napoli 58
  3  Roma 53
  4  Fiorentina 53
  5  Inter 48
  6  Milan 47
  7  Sassuolo 41
  8  Lazio 37
  9  Bologna 35
  10  Chievo Verona 34
  11  Empoli 34
  12  Torino 32
  13  Atalanta 30
  14  Udinese 30
  15  Genoa 28
  16  Sampdoria 28
  17  Palermo 27
  18  Frosinone 23
  19  Carpi 21
  20  Hellas Verona 18


ULTIME

 

 In questa rubrica riporteremo i comunicati della lega calcio relativi alle modifiche del calendario:

 

COMUNICATO UFFICIALE N. 177 DEL 11 MARZO 2016


12ª GIORNATA RITORNO Sabato 2 aprile 2016 ore 18.00 CARPI – SASSUOLO Sabato 2 aprile 2016 ore 20.45 JUVENTUS – EMPOLI Domenica 3 aprile 2016 ore 12.30 UDINESE – NAPOLI Domenica 3 aprile 2016 ore 20.45 INTER – TORINO Lunedì 4 aprile 2016 ore 20.45 BOLOGNA – HELLAS VERONA

13ª GIORNATA RITORNO Sabato 9 aprile 2016 ore 15.00 FROSINONE – INTER Sabato 9 aprile 2016 ore 18.00 SASSUOLO – GENOA (#) Sabato 9 aprile 2016 ore 20.45 MILAN – JUVENTUS Domenica 10 aprile 2016 ore 12.30 EMPOLI – FIORENTINA Domenica 10 aprile 2016 ore 20.45 PALERMO – LAZIO (§) Lunedì 11 aprile 2016 ore 20.45 ROMA – BOLOGNA (#)

14ª GIORNATA RITORNO Sabato 16 aprile 2016 ore 15.00 BOLOGNA – TORINO Sabato 16 aprile 2016 ore 18.00 CARPI – GENOA (#) Sabato 16 aprile 2016 ore 20.45 INTER – NAPOLI Domenica 17 aprile 2016 ore 12.30 ATALANTA – ROMA Domenica 17 aprile 2016 ore 18.00 LAZIO – EMPOLI (§§) Domenica 17 aprile 2016 ore 20.45 SAMPDORIA – MILAN
15ª GIORNATA RITORNO Martedì 19 aprile 2016 ore 20.45 NAPOLI – BOLOGNA Mercoledì 20 aprile 2016 ore 18.30 SASSUOLO – SAMPDORIA Giovedì 21 aprile 2016 ore 20.45 MILAN – CARPI 16ª GIORNATA RITORNO Sabato 23 aprile 2016 ore 20.45 INTER – UDINESE Domenica 24 aprile 2016 ore 12.30 FROSINONE – PALERMO Domenica 24 aprile 2016 ore 20.45 FIORENTINA – JUVENTUS (*) Lunedì 25 aprile 2016 ore 15.00 ROMA – NAPOLI (#) Lunedì 25 aprile 2016 ore 17.00 HELLAS VERONA – MILAN Lunedì 25 aprile 2016 ore 19.00 CARPI – EMPOLI NOTE: (#) anticipo/posticipo disposto, su richiesta dell’Osservatorio sulle Manifestazioni Sportive del Ministero dell’Interno e/o degli enti organizzatori, per evitare la sovrapposizione con altro
evento (§) in caso di qualificazione della LAZIO ai Quarti di Finale di UEFA Europa League, i giorni di disputa delle gare PALERMO – LAZIO e ROMA – BOLOGNA potranno essere invertiti. L’eventuale variazione di programma sarà comunicata Venerdì 18 marzo 2016, all’esito della disputa degli Ottavi di Finale di UEFA Europa League (§§) in caso di qualificazione della LAZIO ai Quarti di Finale di UEFA Europa League, la gara LAZIO – EMPOLI potrà avere inizio alle ore 20.45. L’eventuale variazione di programma sarà comunicata Venerdì 18 marzo 2016, all’esito della disputa degli Ottavi di Finale di UEFA Europa League (*) in caso di qualificazione della JUVENTUS alle semifinali di UEFA Champions League, la gara INTER – UDINESE si disputerà domenica 24 aprile alle ore 20.45 e la gara FIORENTINA – JUVENTUS si disputerà sabato 23 aprile alle ore 20.45 o alle ore 18.00. Nel secondo caso, sabato 23 aprile alle ore 20.45 si disputerà TORINO – SASSUOLO.  

COMUNICATO UFFICIALE N. 164 DEL 26 FEBBRAIO 2016

10ª GIORNATA RITORNO
Domenica 13 marzo 2016 ore 15.00 FIORENTINA – HELLAS VERONA
Domenica 13 marzo 2016 ore 20.45 LAZIO – ATALANTA (§)
Domenica 13 marzo 2016 ore 20.45 PALERMO – NAPOLI
11ª GIORNATA RITORNO
Domenica 20 marzo 2016 ore 15.00 FROSINONE – FIORENTINA
Domenica 20 marzo 2016 ore 18.00 NAPOLI – GENOA
Domenica 20 marzo 2016 ore 20.45 MILAN – LAZIO (§)

NOTE: (§) posticipo disposto per impegni in UEFA Europa League 

COMUNICATO UFFICIALE N. 150 DEL 5 FEBBRAIO 2016


9ª GIORNATA RITORNO Venerdì 4 marzo 2016 ore 20.45 ROMA – FIORENTINA (*) Sabato 5 marzo 2016 ore 18.00 HELLAS VERONA – SAMPDORIA Sabato 5 marzo 2016 ore 20.45 NAPOLI – CHIEVOVERONA Domenica 6 marzo 2016 ore 12.30 TORINO – LAZIO Domenica 6 marzo 2016 ore 20.45 INTER – PALERMO

COMUNICATO UFFICIALE N. 112 DEL 21 DICEMBRE 2015

18ª GIORNATA ANDATA
Martedì 5 gennaio 2016 ore 20.45 GENOA – SAMPDORIA (°)
Mercoledì 6 gennaio 2016 ore 12.30 UDINESE – ATALANTA
Mercoledì 6 gennaio 2016 ore 18.00 EMPOLI – INTER
Mercoledì 6 gennaio 2016 ore 20.45 NAPOLI – TORINO
19ª GIORNATA ANDATA
Sabato 9 gennaio 2016 ore 15.00 CARPI – UDINESE
Sabato 9 gennaio 2016 ore 18.00 FIORENTINA – LAZIO
Sabato 9 gennaio 2016 ore 20.45 ROMA – MILAN
Domenica 10 gennaio 2016 ore 12.30 INTER – SASSUOLO
Domenica 10 gennaio 2016 ore 20.45 SAMPDORIA – JUVENTUS
1ª GIORNATA RITORNO
Sabato 16 gennaio 2016 ore 15.00 ATALANTA – INTER (^)
Sabato 16 gennaio 2016 ore 18.00 TORINO – FROSINONE
Sabato 16 gennaio 2016 ore 20.45 NAPOLI – SASSUOLO
Domenica 17 gennaio 2016 ore 12.30 GENOA – PALERMO
Domenica 17 gennaio 2016 ore 20.45 MILAN – FIORENTINA
2ª GIORNATA RITORNO
Sabato 23 gennaio 2016 ore 15.00 INTER – CARPI (**)
Sabato 23 gennaio 2016 ore 18.00 FROSINONE – ATALANTA
Sabato 23 gennaio 2016 ore 20.45 EMPOLI – MILAN (°)
Domenica 24 gennaio 2016 ore 12.30 FIORENTINA – TORINO
Domenica 24 gennaio 2016 ore 20.45 JUVENTUS – ROMA
3ª GIORNATA RITORNO
Sabato 30 gennaio 2016 ore 15.00 CARPI – PALERMO (°)
Sabato 30 gennaio 2016 ore 18.00 ATALANTA – SASSUOLO
Sabato 30 gennaio 2016 ore 20.45 ROMA – FROSINONE (°)
Domenica 31gennaio 2016 ore 12.30 CHIEVOVERONA – JUVENTUS
Domenica 31 gennaio 2016 ore 20.45 MILAN – INTER
4ª GIORNATA RITORNO
Martedì 2 febbraio 2016 ore 20.45 SASSUOLO – ROMA
Mercoledì 3 febbraio 2016 ore 18.30 FROSINONE – BOLOGNA
5ª GIORNATA RITORNO
Sabato 6 febbraio 2016 ore 18.00 BOLOGNA – FIORENTINA
Sabato 6 febbraio 2016 ore 20.45 GENOA – LAZIO (°)
Domenica 7 febbraio 2016 ore 12.30 HELLAS VERONA – INTER
Domenica 7 febbraio 2016 ore 18.00 ATALANTA – EMPOLI
Domenica 7 febbraio 2016 ore 20.45 ROMA – SAMPDORIA
6ª GIORNATA RITORNO
Giovedì 11 febbraio 2016 ore 20.45 LAZIO – HELLAS VERONA (°)
Venerdì 12 febbraio 2016 ore 20.45 CARPI – ROMA (*)
Sabato 13 febbraio 2016 ore 15.00 EMPOLI – FROSINONE (°)
Sabato 13 febbraio 2016 ore 18.00 CHIEVOVERONA – SASSUOLO (°)
Sabato 13 febbraio 2016 ore 20.45 JUVENTUS – NAPOLI
Domenica 14 febbraio 2016 ore 12.30 MILAN – GENOA
Domenica 14 febbraio 2016 ore 20.45 FIORENTINA – INTER
7ª GIORNATA RITORNO
Venerdì 19 febbraio 2016 ore 20.45 BOLOGNA – JUVENTUS (*)
Sabato 20 febbraio 2016 ore 18.00 HELLAS VERONA – CHIEVOVERONA
Sabato 20 febbraio 2016 ore 20.45 INTER – SAMPDORIA
Domenica 21 febbraio 2016 ore 18.00 FROSINONE – LAZIO (§)
Domenica 21 febbraio 2016 ore 20.45 ROMA – PALERMO
Lunedì 22 febbraio 2016 ore 21.00 NAPOLI – MILAN (§)
8ª GIORNATA RITORNO
Sabato 27 febbraio 2016 ore 15.00 CARPI – ATALANTA (**)
Sabato 27 febbraio 2016 ore 18.00 EMPOLI – ROMA (°)
Sabato 27 febbraio 2016 ore 20.45 MILAN – TORINO
Domenica 28 febbraio 2016 ore 12.30 PALERMO – BOLOGNA
Domenica 28 febbraio 2016 ore 20.45 JUVENTUS – INTER
Lunedì 29 febbraio 2016 ore 19.00 LAZIO – SASSUOLO (§) (°) (¥)
Lunedì 29 febbraio 2016 ore 21.00 FIORENTINA – NAPOLI (§) (¥)

NOTE: (*) anticipo disposto per impegni in UEFA Champions League (§) posticipo disposto per impegni in UEFA Europa League (°) anticipo/posticipo disposto, su richiesta dell’Osservatorio sulle Manifestazioni Sportive del Ministero dell’Interno e/o degli enti organizzatori, per evitare la sovrapposizione con altro evento (^) orario disposto su richiesta dell’Osservatorio sulle Manifestazioni Sportive del Ministero dell’Interno (**) anticipo disposto solo in caso di qualificazione del CARPI alle semifinali di TIM Cup (¥) in caso di qualificazione di LAZIO/NAPOLI alle semifinali di TIM Cup, la gara potrà essere anticipata a domenica 28 febbraio 2016

COMUNICATO UFFICIALE N. 22 DEL 31 AGOSTO 2015 

 

3ª GIORNATA ANDATA
Sabato 12 settembre 2015 ore 18.00 FIORENTINA – GENOA (#)
Sabato 12 settembre 2015 ore 18.00 FROSINONE – ROMA (*)
Sabato 12 settembre 2015 ore 20.45 JUVENTUS – CHIEVOVERONA (*)
Domenica 13 settembre 2015 ore 12.30 HELLAS VERONA – TORINO
Domenica 13 settembre 2015 ore 18.00 LAZIO – UDINESE (#)
Domenica 13 settembre 2015 ore 20.45 INTER – MILAN
4ª GIORNATA ANDATA
Sabato 19 settembre 2015 ore 18.00 UDINESE – EMPOLI
Sabato 19 settembre 2015 ore 20.45 MILAN – PALERMO
Domenica 20 settembre 2015 ore 12.30 CHIEVOVERONA – INTER
Domenica 20 settembre 2015 ore 18.00 CARPI – FIORENTINA (§)
Domenica 20 settembre 2015 ore 20.45 NAPOLI – LAZIO (§)
5ª GIORNATA ANDATA
Martedì 22 settembre 2015 ore 20.45 UDINESE – MILAN
Giovedì 24 settembre 2015 ore 20.45 EMPOLI – ATALANTA (#)
6ª GIORNATA ANDATA
Sabato 26 settembre 2015 ore 18.00 ROMA – CARPI (*)
Sabato 26 settembre 2015 ore 20.45 NAPOLI – JUVENTUS (*)
Domenica 27 settembre 2015 ore 12.30 GENOA – MILAN
Domenica 27 settembre 2015 ore 20.45 INTER – FIORENTINA
Lunedì 28 settembre 2015 ore 19.00 FROSINONE – EMPOLI
Lunedì 28 settembre 2015 ore 21.00 ATALANTA – SAMPDORIA
7ª GIORNATA ANDATA
Sabato 3 ottobre 2015 ore 18.00 CARPI – TORINO (#)
Sabato 3 ottobre 2015 ore 20.45 CHIEVOVERONA – HELLAS VERONA (#)
Domenica 4 ottobre 2015 ore 12.30 EMPOLI – SASSUOLO (#)
Domenica 4 ottobre 2015 ore 18.00 LAZIO – FROSINONE (§)
Domenica 4 ottobre 2015 ore 18.00 JUVENTUS – BOLOGNA (#)
Domenica 4 ottobre 2015 ore 20.45 FIORENTINA – ATALANTA (§)
Domenica 4 ottobre 2015 ore 20.45 MILAN – NAPOLI (§)
8ª GIORNATA ANDATA
Sabato 17 ottobre 2015 ore 18.00 ROMA – EMPOLI (*)
Sabato 17 ottobre 2015 ore 20.45 TORINO – MILAN
Domenica 18 ottobre 2015 ore 12.30 BOLOGNA – PALERMO
Domenica 18 ottobre 2015 ore 20.45 INTER – JUVENTUS
9ª GIORNATA ANDATA
Sabato 24 ottobre 2015 ore 15.00 EMPOLI – GENOA (#)
Sabato 24 ottobre 2015 ore 18.00 CARPI – BOLOGNA
Sabato 24 ottobre 2015 ore 20.45 PALERMO – INTER (#)
Domenica 25 ottobre 2015 ore 12.30 SAMPDORIA – HELLAS VERONA
Domenica 25 ottobre 2015 ore 18.00 LAZIO – TORINO (§)
Domenica 25 ottobre 2015 ore 18.00 FIORENTINA – ROMA (§)
Domenica 25 ottobre 2015 ore 20.45 CHIEVOVERONA – NAPOLI (§)
10ª GIORNATA ANDATA
Martedì 27 ottobre 2015 ore 20.45 BOLOGNA – INTER
Giovedì 29 ottobre 2015 ore 20.45 SAMPDORIA – EMPOLI
11ª GIORNATA ANDATA
Sabato 31ottobre 2015 ore 18.00 JUVENTUS – TORINO (*)
Sabato 31ottobre 2015 ore 20.45 INTER – ROMA (*)
Domenica 1 novembre 2015 ore 12.30 FIORENTINA – FROSINONE
Domenica 1 novembre 2015 ore 20.45 LAZIO – MILAN
Lunedì 2 novembre 2015 ore 19.00 CHIEVOVERONA – SAMPDORIA
Lunedì 2 novembre 2015 ore 21.00 PALERMO – EMPOLI
12ª GIORNATA ANDATA
Sabato 7 novembre 2015 ore 18.00 HELLAS VERONA – BOLOGNA
Sabato 7 novembre 2015 ore 20.45 MILAN – ATALANTA
Domenica 8 novembre 2015 ore 12.30 TORINO – INTER (#)
Domenica 8 novembre 2015 ore 18.00 NAPOLI – UDINESE (§)
Domenica 8 novembre 2015 ore 20.45 SAMPDORIA – FIORENTINA (§)
13ª GIORNATA ANDATA
Sabato 21 novembre 2015 ore 18.00 BOLOGNA – ROMA (*)
Sabato 21 novembre 2015 ore 20.45 JUVENTUS – MILAN (*)
Domenica 22 novembre 2015 ore 12.30 UDINESE – SAMPDORIA
Domenica 22 novembre 2015 ore 20.45 INTER – FROSINONE
14ª GIORNATA ANDATA
Sabato 28 novembre 2015 ore 18.00 TORINO – BOLOGNA
Sabato 28 novembre 2015 ore 20.45 MILAN – SAMPDORIA
Domenica 29 novembre 2015 ore 18.00 EMPOLI – LAZIO (§)
Domenica 29 novembre 2015 ore 20.45 PALERMO – JUVENTUS
Lunedì 30 novembre 2015 ore 19.00 SASSUOLO – FIORENTINA (§)
Lunedì 30 novembre 2015 ore 21.00 NAPOLI – INTER (§)
15ª GIORNATA ANDATA
Venerdì 4 dicembre 2015 ore 20.45 LAZIO – JUVENTUS (*)
Sabato 5 dicembre 2015 ore 15.00 TORINO – ROMA (*)
Sabato 5 dicembre 2015 ore 20.45 INTER – GENOA
Domenica 6 dicembre 2015 ore 12.30 BOLOGNA – NAPOLI
Domenica 6 dicembre 2015 ore 18.00 SAMPDORIA – SASSUOLO
Domenica 6 dicembre 2015 ore 20.45 CARPI – MILAN
16ª GIORNATA ANDATA
Sabato 12 dicembre 2015 ore 15.00 GENOA – BOLOGNA
Sabato 12 dicembre 2015 ore 18.00 PALERMO – FROSINONE
Sabato 12 dicembre 2015 ore 18.00 SASSUOLO – TORINO
Sabato 12 dicembre 2015 ore 20.45 UDINESE – INTER
Domenica 13 dicembre 2015 ore 18.00 NAPOLI – ROMA (§)
Domenica 13 dicembre 2015 ore 20.45 JUVENTUS – FIORENTINA (§)
Lunedì 14 dicembre 2015 ore 20.45 LAZIO – SAMPDORIA (§)
17ª GIORNATA ANDATA
Sabato 19 dicembre 2015 ore 20.45 BOLOGNA – EMPOLI
Domenica 20 dicembre 2015 ore 12.30 CARPI – JUVENTUS
Domenica 20 dicembre 2015 ore 18.00 SAMPDORIA – PALERMO
Domenica 20 dicembre 2015 ore 18.00 FROSINONE – MILAN (ç)
Domenica 20 dicembre 2015 ore 18.00 TORINO - UDINESE o ATALANTA - NAPOLI (°)
Domenica 20 dicembre 2015 ore 20.45 INTER – LAZIO

NOTE:
(*) anticipo disposto per impegni in UEFA Champions League
(§) posticipo disposto per impegni in UEFA Europa League
(#) anticipo/posticipo disposto per evitare la concomitanza con altro evento in ambito locale
(ç) solo se il Milan si qualifica agli ottavi di finale di TIM Cup
(°) a seconda di chi, tra Udinese e Atalanta, si qualifica agli ottavi di finale di TIM Cup

 

COMUNICATO UFFICIALE N. 112 DEL 21 DICEMBRE 2015 3ª GIORNATA RITORNO Sabato 30 gennaio 2016 ore 15.00 CARPI – PALERMO (°) Sabato 30 gennaio 2016 ore 18.00 ATALANTA – SASSUOLO Sabato 30 gennaio 2016 ore 20.45 ROMA – FROSINONE (°) Domenica 31gennaio 2016 ore 12.30 CHIEVOVERONA – JUVENTUS Domenica 31 gennaio 2016 ore 20.45 MILAN – INTER 4ª GIORNATA RITORNO Martedì 2 febbraio 2016 ore 20.45 SASSUOLO – ROMA Mercoledì 3 febbraio 2016 ore 18.30 FROSINONE – BOLOGNA 5ª GIORNATA RITORNO Sabato 6 febbraio 2016 ore 18.00 BOLOGNA – FIORENTINA Sabato 6 febbraio 2016 ore 20.45 GENOA – LAZIO (°) Domenica 7 febbraio 2016 ore 12.30 HELLAS VERONA – INTER Domenica 7 febbraio 2016 ore 18.00 ATALANTA – EMPOLI Domenica 7 febbraio 2016 ore 20.45 ROMA – SAMPDORIA 6ª GIORNATA RITORNO Giovedì 11 febbraio 2016 ore 20.45 LAZIO – HELLAS VERONA (°) Venerdì 12 febbraio 2016 ore 20.45 CARPI – ROMA (*) Sabato 13 febbraio 2016 ore 15.00 EMPOLI – FROSINONE (°) Sabato 13 febbraio 2016 ore 18.00 CHIEVOVERONA – SASSUOLO (°) Sabato 13 febbraio 2016 ore 20.45 JUVENTUS – NAPOLI Domenica 14 febbraio 2016 ore 12.30 MILAN – GENOA Domenica 14 febbraio 2016 ore 20.45 FIORENTINA – INTER 7ª GIORNATA RITORNO Venerdì 19 febbraio 2016 ore 20.45 BOLOGNA – JUVENTUS (*) Sabato 20 febbraio 2016 ore 18.00 HELLAS VERONA – CHIEVOVERONA Sabato 20 febbraio 2016 ore 20.45 INTER – SAMPDORIA Domenica 21 febbraio 2016 ore 18.00 FROSINONE – LAZIO (§) Domenica 21 febbraio 2016 ore 20.45 ROMA – PALERMO Lunedì 22 febbraio 2016 ore 21.00 NAPOLI – MILAN (§) 112/308 8ª GIORNATA RITORNO Sabato 27 febbraio 2016 ore 15.00 CARPI – ATALANTA (**) Sabato 27 febbraio 2016 ore 18.00 EMPOLI – ROMA (°) Sabato 27 febbraio 2016 ore 20.45 MILAN – TORINO Domenica 28 febbraio 2016 ore 12.30 PALERMO – BOLOGNA Domenica 28 febbraio 2016 ore 20.45 JUVENTUS – INTER Lunedì 29 febbraio 2016 ore 19.00 LAZIO – SASSUOLO (§) (°) (¥) Lunedì 29 febbraio 2016 ore 21.00 FIORENTINA – NAPOLI (§) (¥) NOTE: (*) anticipo disposto per impegni in UEFA Champions League (§) posticipo disposto per impegni in UEFA Europa League (°) anticipo/posticipo disposto, su richiesta dell’Osservatorio sulle Manifestazioni Sportive del Ministero dell’Interno e/o degli enti organizzatori, per evitare la sovrapposizione con altro evento (^) orario disposto su richiesta dell’Osservatorio sulle Manifestazioni Sportive del Ministero dell’Interno (**) anticipo disposto solo in caso di qualificazione del CARPI alle semifinali di TIM Cup (¥) in caso di qualificazione di LAZIO/NAPOLI alle semifinali di TIM Cup, la gara potrà essere anticipata a domenica 28 febbraio 2016

  RISULTATI del BOLOGNA F.C. 1909 - SERIE A 2015-16     

Per il calendario completo della serie A clicca QUI 

 

1^/20^giornata

LAZIO-BOLOGNA

22-08-2015 / 17-01-2016

2 - 1     2 - 2

2^/21^giornata

BOLOGNA-SASSUOLO

30-08-2015 / 24-01-2016

0 - 1     0 - 2

3^/22^giornata

SAMPDORIA-BOLOGNA

13-09-2015 / 31-01-2016

2 - 0     3 - 2

4^/23^giornata

BOLOGNA-FROSINONE

20-09-2015 / 03-02-2016

1 - 0     1 - 0

5^/24^giornata FIORENTINA-BOLOGNA 23-09-2015 / 07-02-2016 2 - 0     1 - 1

6^/25^giornata

BOLOGNA-UDINESE

27-09-2015 / 14-02-2016

1 - 2     0 - 1

7^/26^giornata

JUVENTUS-BOLOGNA

04-10-2015 / 21-02-2016

3 - 1     0 - 0

8^/27^giornata

BOLOGNA-PALERMO

18-10-2015 / 28-02-2016

0 - 1     0 - 0

9^/28^giornata

CARPI-BOLOGNA

25-10-2015 / 07-03-2016

1 - 2     0 - 0

10^/29^giornata

BOLOGNA-INTER

28-10-2015 / 13-03-2016

0 - 1     2 - 1

11^/30^giornata

BOLOGNA-ATALANTA

01-11-2015 / 20-03-2016

3 - 0     2 - 0

12^/31^giornata

HELLAS VERONA-BOLOGNA

07-11-2015 / 03-03-2016

0 - 2     0 - 1

13^/32^giornata

BOLOGNA-ROMA

22-11-2015 / 10-04-2016

2 - 2     1 - 1

14^/33^giornata

TORINO-BOLOGNA

29-11-2015 / 17-11-2016

2 - 0     0 - 1

15^/34^giornata

BOLOGNA-NAPOLI

06-12-2015 / 20-04-2016

3 - 2     6 - 0

16^/35^giornata

GENOA-BOLOGNA

13-12-2015 / 24-04-2016

0 - 1     2 - 0

17^/36^giornata

BOLOGNA-EMPOLI

20-12-2015 / 01-05-2016

2 - 3     0 - 0

18^/37^giornata

MILAN-BOLOGNA

06-01-2016 / 08-05-2016 

0 - 1     0 - 1

19^/38^giornata

BOLOGNA-CHIEVO VERONA

10-01-2016 / 15-05-2016

0 - 1     0 - 0

  

Bologna FC 2015-16

Share

La prima SERIE A dell'era Nord Americana!

Di seguito i protagonisti della stagione in corso:

 

 

Bologna FC

image

Share

Oltre 100 anni di storia

Di seguito una raccolta di alcune informazioni e curiosità:

 

Vieni allo Stadio

Share

Stadio Dall'Ara

E' lo stadio della città di Bologna: